Не обесценивайте чувства

Не обесценивайте чувства

Не позволяйте себе обесценивать свои чувства. Если вам горько, обидно или ужасно стыдно. Если вам больно или невероятно страшно – позвольте этому чувству быть. Посмотрите в глаза своему страху, продышите эту боль, перейдите через эту обиду, выпейте и проглотите всю ту горечь, что есть. Да, вы можете собраться и сказать себе «да ну, пустяки, дело житейское». Спрятаться или убежать от своих монстров, подавить обиду, запрятать куда поглубже боль и разочарование. Можно собраться раз, и два, и сорок три. Можно собраться сто пятьдесят четыре раза и еще двести шестьдесят восемь. Можно искренне поверить, что твои проблемы не стоят выеденного яйца. Можно «перестать уже так драматизировать» и «сгущать краски». И в конце концов обрасти непробиваемой броней, через которую вы перестанете чувствовать как боль, так и радость. Которая наглухо отделит вас от окружающего мира. Будет неспокойно, но безразлично. Не легко и прозрачно, а стерильно холодно. Как в склепе. Можно собраться. Можно. Но нужно ли? И стоит ли?

Не позволяйте другим обесценивать свои чувства. Это не настоящая помощь и поддержка, когда тебе говорят – «да ладно, ерунда, пройдет». Или: «ну… Это не проблема. Вот людей в отеле снегом завалило, вот смертельная болезнь ребенка, вот теракт в метро и кто-то не вернулся с работы домой – вот это проблема, а у тебя то что.. так.. мелочи жизни». Не надо сравнивать мелочи с немелочами. Не надо сравнивать вообще. Все чтимо, ничто не значимо.

Не позволяете себе обесценивать чувства других. Какие бы они не были эти чувства, они важные. Для кого-то может быть катастрофой то, что не сходится на спине любимое синее платье. И ей будет наплевать на курс евро по отношению к рублю, и на политику США, и на лавину в Альпах. Весь мир сжался до этой дурацкой молнии, которая никак не застегивается. И это трагедия.

Уважайте себя и свои чувства, уважайте других и их чувства. Позволяйте себе быть, а значит, в том числе, проживать негативные чувства, испытывать «некрасивые» эмоции и находиться в неприглядных состояниях. В этом нет ничего плохого. Научитесь выражать их спокойно и избавляться от них экологично. Это, в свою очередь, позволит стать гораздо более терпимым к изъянам других и к окружающему миру в целом.