Быть правильным: что в этом плохого?

Быть правильным: что в этом плохого?

Желание быть правильными и хорошими само по себе неплохо. Пока не отделяется от реальности, а следовательно, Бога и не становится ментальной концепцией, а следовательно, одной из уловок Дьявола. Можно убрать библейскую терминологию — слова в данном случае вообще не важны.

Дословно следуя букве Закона, Слову Божьему, Библии, учению Будды или ченнелингу Крайона, мы с головой уходим… в голову. Мы анализируем, препарируем реальность на черное и белое, хорошее и плохое. Накормить бездомную кошечку, помочь соседке с больным ребенком, провести лишние X часов на работе, перевести пресловутую бабушку через дорогу — это хорошо. Только как в той шутке, бабушка часто машет нам в спину своей палкой: «Не туда, милок мне было, блин! Не туда!»

Пока мы переводили бабушку через дорогу, мы не пошли с приятелями в кино, не сходили с подружкой выпить кофе с пирожным, не занялись умопомрачительным сексом с мужем, не сделали маникюр. Всё это можно отодвинуть во имя передвижения бабушек в пространстве. Первое — развлечение, а второе — важная миссия. В реальности мы потратили энергию на совершенно ненужное ни себе, ни другому дело — смену географических координат бабушки, но в уме мы продолжаем считать небесные бонусы, которые по нашему мнению несомненно должны прилететь на виртуальный кармический счет.

Нам кажется, что в первом случае (получение радости и удовольствия) мотивация эгоистичная, во втором же — напротив. Все для блага ближнего своего и, как, к сожалению, любит говорить моя мама: «ну а я-то что». Вот такое наплевательское отношение к себе является не только чистым эгоизмом, но еще и энергетическим вампиризмом по отношению ко всем тем, по кому мы скучаем, чью жизнь хотим улучшить и кому хотим помочь.

Мы вампирим весь этот мир, который мы пытаемся улучшить, не подумав прежде о себе. Таких старушек и такой внеурочной — как правило никому не нужной и бесполезной работы — в нашей жизни масса. Вцепляясь в них мертвой хваткой, мы пропускаем ситуации, которые на самом деле требуют нашего внимания и которые ответят истинной радостью в сердце и искренней улыбкой. Но нет, мы любим подвесить и распять себя на крючках вины, стыда и страха.

Ответ на один лишь этот вопрос — действую я по вышеуказанным причинам, или действую я, чтобы получить удовольствие и испытать радость? – освободит нас от совершения большого количества фигни. Не знаю уж какими гвоздями, но Советский Союз, католическая церковь, и многочисленные новомодные эзотерические адепты крепко вбили нам в голову, что радость, а уж тем более удовольствие – это плохо. Круто страдать и СОстрадать. То есть страдать еще вместе с кем-то. Сострадание в смысле сочувствия в высшем смысле этого слова – неплохо. Это способность чувствовать вместе с другим, но совершенно не обязательно вместе страдать. Как вариант, можно радоваться. Да вообще, не обязательно страдать. Впрочем, это личный выбор каждого и об этом я уже писала.

Благо, Бог нам даровал именно свободу выбирать. Вы как хотите, а я за счастье, радость, смех, танцы, музыку, веселье и любовь.

Шанти — Аминь.