4 мифа о вреде молока, или почему от него не стоит отказываться

4 мифа о вреде молока, или почему от него не стоит отказываться

Все чаще в сети попадаются статьи, утверждающие, что вредно пить молоко. Невозможно спокойно смотреть, как люди после таких материалов начинают отказываться от этого крайне нужного йогам продукта, поэтому решили раскрыть эту тему с разных сторон. Факты о молоке такие:

  • С биохимической точки зрения молоко – эмульсия; невероятно мелкие капли жира, сыворотки и казеина. Жировая фаза богата витаминами ретинол (А), кальциферол (D), рибофлавин (В2), пиридоксин (B6). Необычный голубовато-зеленоватый цвет сыворотке придает растворенный витамин В12.
  • На молочный сахар (лактозу) приходится примерно 5-6% от общего веса молока. При распаде лактозы в желудочно-кишечном тракте человека под воздействием лактазы образуется галактоза и глюкоза. 
  • Один стакан молока способен покрыть примерно треть суточной потребности среднестатистического взрослого человека по витамину B2, а также половину нормы и витамина В12. Помимо этого покрывается четверть суточной потребности в кальции. Также в молоке содержится много магния, калия и селена. 
  • Конъюгированная линоленовая кислота CLA способствует укреплению иммунитета, препятствует развитию атеросклероза, снижает риск ожирения и развития некоторых типов рака. Транс-пальмитоленовая кислота имеет выраженное противоопухолевое действие.
  • Белки молока находятся в самой легкой для усвоения организмом форме (коллоидно-дисперсном состоянии). В его составе 20 аминокислот, среди которых 7,7% составляет лизин, крайне необходимая аминокислота. 
  • Серосодержащие аминокислоты молока нейтрализуют токсины. Именно поэтому на многих предприятиях с вредными условиями труда была введена бесплатная выдача молока. 

Так в чем же проблема, и почему вообще возникает вопрос об употреблении молока взрослыми людьми?

  1. Аллергия. Только в козьем молоке не содержится главной причины аллергических реакций на молоко – альфа-1s-казеина. Вот почему козье молоко рекомендуется всем, у кого аллергия на коровье.
  2. У 15% людей (статистика по России) не вырабатывается лактаза, которая расщепляет лактозу на глюкозу и галактозу. Эти люди не переносят молоко, но часто благополучно потребляют кефир, где лактоза разлагается кефирными дрожжами. У таких людей лактоза, попадая в нерасщепленном виде в кишечник, становится пищей для живущих там бактерий, вызывая метеоризм. 
  3. Неправильные выводы. Интернет пестрит исследованиями о влиянии животного белка на развитие остеопороза. Действительно, он закисляет кровь и ткани, вызывая вымывание кальция из костей для уменьшения кислой реакции. Проблема только в том, что люди, участвовавшие в исследовании, постоянно принимали в пищу мясо, и именно оно дало такой кислотный фон. Молоко просто не содержит такого количества белка. К сожалению, изолированно на вегетарианцах такое исследование не проводилось, так что выводы об остеопорозе именно от употребления молока безосновательны. 
  4. Смешные аргументы. Несколько раз встречался и забавный аргумент о том, что молоко не следует пить, потому что оно сделано для теленка. Мне очень понравилось это обоснование. Тогда получается, что яблоко сделано яблоней для яблони, укроп для укропа, ни одно мясо (тут йоги рады) не годится в пищу, и даже вода стекает с небес не для того, чтобы попасть нам в рот. Остается только солнечный свет – он вроде бы для всех, хотя тоже кто знает, зачем в точности этот газ взрывался. 

Намасте и будьте здоровы, пейте вкусное и полезное!