Медитация ОМ А ХУМ

Когда вы медитируете, не следует зажиматься. Просто сядьте удобно и позвольте энергии дыхания течь естественно; будьте точно таким, какой вы есть. Не думайте: «Я созерцатель». Не думайте: «Я скромен». Не думайте: «Я эгоист». Ни о чем не думайте; просто будьте.

Очищение тела

Положите руки в любое удобное вам положение и закройте глаза. Визуализируйте белый ОМ в центре своего мозга, красный А в горле и синий ХУМ в сердце. Эти буквы состоят из сияющего света. Если не можете визуализировать буквы по-тибетски или на санскрите, то можете визуализировать их по-английски или на любом другом языке.

Сосредоточьтесь на белом ОМ в своем мозгу. Распознайте, что этот белый ОМ – это чистая энергия святого тела будд и бодхисаттв.

Произнесите звук ОМ и визуализируйте, что сияющий белый свет исходит из этого слога, идет вниз по вашему центральному энергетическому каналу и наполняет все ваше тело радостной, сверкающей энергией белого света. Все умопостроения и нечистая энергия вашего тела очищается и проясняются.

Важно визуализировать, что все ваше тело, с головы до пят, наполнено благой, сияющей энергией белого света. Прочувствуйте это. Продолжайте произносить ОМ две или три минуты, пока выполняете созерцание и так очищаете свое тело.

Когда вы прекратите издавать звук ОМ, ничего не делайте и ни о чем не думайте. Пребывайте в совершенной неподвижности, полном осознавании, без представления о добре или зле, без склонности реагировать, освободитесь от любых внутренних разговоров, и все внимание направьте на свет осознавания в середине своего мозга. Будьте там. Интенсивно осознавайте и отпускайте; без вялости, рассеянности и каких-либо ожиданий.

Мощная осознанность ведет к переживанию обнуления, или отсутствия эго, к пустоте, к ничему. Постигните эту мощную осознанность и отпустите.

Очищение речи

Сосредоточьтесь на красном А в своей горловой чакре, похожем на восходящее солнце. Распознайте, что этот красный А – это чистая речь будд и бодхисаттв.

Произнесите звук А две-три минуты и визуализируйте, что из слога проявляется сияющий красный свет, спускается вниз по вашему центральному энергетическому каналу и заполняет все ваше тело благой, сияющей энергией красного света. Все умопостроения и нечистая энергия речи очищаются и проясняются.

И снова, закончив произносить слог, просто будьте, без ожиданий или трактовок, в состоянии мощного осознавания своего собственного сознания.

Постигните, что это переживание недвойственности, не существующего самодосточно «я», или нуля, или пустого пространства, – это правда, это действительность. Это усиливает вашу способность мощного постижения действительности. Это переживание гораздо реальнее вашего фантазийного мира ощущений при обычном бодрствовании.

Когда неуправляемые отвлекающие мысли приходят во время медитации, поймите, что не только вы один, но и все другие живые существа пребывают в той же неспособности управлять своим умом. На основании этого породите равновесие и любящую доброту по отношению ко всем существам. Так ваш неуправляемый, рассеянный ум становится ресурсом для развития любящей доброты. Когда она проявится, направьте это мощное осознавание любящей доброты на свое сознание.

Таким образом, здесь есть два способа выполнять созерцание. Либо направляйте мощное осознавание на собственное сознание, либо, когда возникают отвлечения, направляйте мощное осознавание любящей доброты на собственное сознание. Чередуйте эти способы.

Далее, ваша любящая доброта проявляется в вашем центральном канале, в вашем сердце, в виде диска луны.

Очищение ума

В вашем сердце, на диске луны, находится сияющий синий ХУМ. Распознайте, что этот синий ХУМ – это недвойственная мудрость всех будд и бодхисаттв. Ваше сердце чисто, ясно и спокойно; его раскрывает сияющий свет Луны и слога ХУМ. Безграничный синий свет сияет из ХУМ. Все ограничивающие мысли исчезают; любая нерешительность исчезает; все навязчивые склонности уходят.

Сияющий синий свет из луны и ХУМ полностью наполняет ваше тело. Все ваше тело ощущает блаженство. Свет наполняет его, и нет больше места для фанатичных, двойственных умопостроений. Одновременно произносите звук ХУМ еще две-три минуты. Затем ощутите, что безграничный синий свет, подобный вашему сознанию, охватывает собой всю Вселенную. Ваша мощная осознанность охватывает всю Вселенную. Пребывайте в свободе от ожиданий или предрассудков, и ощущайте это.

Заключение

Этим созерцанием мы можем достичь двух важных переживаний – мудрости и метода. Переживание мудрости – это мощное осознавание вашего собственного сознания. Переживание метода происходит, когда вы отвлекаетесь и используете эту нехватку управляемости в качестве ресурса для воссоздания любящей доброты.

Повторение манты ОМ А ХУМ очень полезно. Так как часто вы слишком заняты, чтобы начитывать длинные мантры, можете повторять эту короткую мантру, представляющую все остальные мантры. В частности, когда вы произносите ОМ, мощная осознанность наполняется энергией и внутри вас пробуждается ваше сознание.

Цель медитации – пробудить нас от глубокого сна неведения, пробудить нас к всеохватывающей действительности, от нашей обыденной фанатической действительности. Мантра связывает нас с более широкой действительностью; вот почему она полезна.

Лама Йеше (Женева, Швейцария, 1983)

Источник: https://www.lamayeshe.com/article/om-ah-hum-meditation

Перевод: Игорь Масленников.

27 мая – 3 июня ученик Ламы Йеше и Его Святейшейства Далай-ламы Лама Сопа Ринпоче даст в Москве обширные учения по традиции Кадам и преобразованию ума, подготовке к умиранию, освобождению животных и тантрическое посвящение Будды Медицины. Все подробности и регистрация на www.lamazopa.ru