Как различить депрессию и что делать дальше

Как различить депрессию и что делать дальше

Кризис — это когда тебе ничего не хочется, и тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть. Это ладно. Вот когда тебе не хочется хотеть чего-то хотеть – вот это кризис. Но это не кризис, это… депрессия. 

Слово, прочно вошедшее в словарь современного человека. И если бы только в словарь. По данным ВОЗ на 2015 год депрессия вышла на второе место среди всех заболеваний. Как вы понимаете, статистика строится только на тех, кто официально обратился за помощью. Депрессия – продолжительное по времени (не менее 2-х недель) аффективное расстройство, которое сопровождается стойким снижением настроения, психической и двигательной активности; повышенной тревожностью, пессимистическим взглядом на будущее. Это состояние, появляясь в психической сфере, с течением времени проявляется и в соматической, приводя к вегетативным дисфункциям.

Выделяют 3 степени тяжести депрессии, в которых сопровождающие симптомы увеличиваются прямо пропорционально. 

Первая степень – легкая. Здесь человек ощущает общую подавленность, потерю ощущения вкуса и радости жизни, общий пессимизм. Человек начинает избегать контактов с окружающими, проявляет склонность к уединению. Снижается самооценка, возрастает недовольство собой, появляется тревожность. Нередко возникает алкогольная зависимость – как способ выхода из депрессии, однако это лишь усугубляет проблему.

При второй степени симптоматика усиливается, возрастает поведенческая пассивность, появляются большие трудности в ведении повседневной деятельности. 

Для третьей характерны суицидальные мысли и попытки самоубийства. Существует опасность для жизни вследствие голодания и обезвоживания.

Причины депрессии

  • Длительное пребывание в состоянии стресса. Хронический высокий уровень эмоционального напряжения приводит к неврастении, то есть истощению ресурсов нервной системы. Человек становится эмоционально лабильным, увеличивается уровень тревожности, нарушается режим сна-бодрствования, появляются вегетативные дисфункции. Следующий шаг после неврастении – депрессия
  • Недостаточная выработка серотонина, дофамина, норадреналина, ГАМК (гамма-амино-масляной кислоты) 
  • Эндокринные нарушения; заболевания щитовидной железы (например, гипотериоз, аутоиммунный тиреоидит) 
  • Острый недостаток витаминов, в частности витамина В6 ( участвует в выработке серотонина), витамина Д 
  • Новообразования мозга 
  • Длительный прием психоактивных веществ, алкоголя, нейролептиков 
  • Генетическая предрасположенность к различного вида психозам 
  • Социальные факторы: нездоровый внутрисемейный климат, атмосфера в рабочем коллективе

Следует помнить, что выявить причину может только опытный специалист, врач! Также важно отличать депрессию от депрессивной акцентуации личности, то есть депрессивности, как свойства характера и проявлении лени.

Признаки депрессии

  • Быстрая утомляемость 
  • Потеря интереса к привычной деятельности, ранее приносившей удовлетворение. 
  • Пониженное настроение, не вызванное объективными причинами 
  • Нарушения сна, прерывистый сон 
  • Пониженный или повышенный аппетит 
  • Беспричинное чувство вины, беспокойства, страха 
  • Сниженная способность к мыслительным функциям (концентрации, удержанию внимания)

Существует ряд опросников, которые позволяют предварительно оценить наличие и степень тяжести депрессии, например шкала депрессии Бека. Однако точная постановка диагноза и особенно причин – это задача, которой должен заниматься психиатр, невролог. Коррекцией на легкой стадии, если не требуется медикаментозное лечение, занимается психолог.

Лечение депрессии осложняется тем, что люди особенно у нас в России обращаются за помощью в самом критическом случае. Говорить о своих психологических проблемах «стыдно». Интересный феномен заключается еще и в том, что иметь хроническое соматическое заболевание для многих является своего рода «уникальностью», «особенностью», тем, что отличает его от других и дает преференции. Итак, если вы обнаружили у себя стойкие признаки депрессии, необходимо обратиться за помощью.

Как себе помочь? 

Профилактика депрессии. Пиковый период манифестации психических расстройств – межсезонье, то есть весна и осень. В это время необходимо более тщательно следить за состоянием своего здоровья.

  • физические нагрузки в умеренном темпе (йога, быстрая ходьба) способствуют выработке серотонина
  • солнечный свет, ультра-фиолетовые лучи. Лучший вариант – в сочетании с физической активностью
  • дополнительный прием витаминов (под руководством специалиста) 
  • ежегодная проверка состояния щитовидной железы и уровня гормонов поможет выявить медитация)
[promo_online id="280" teaser="Очистите свою жизнь от негатива вместе с Ниной Мел."]