Йога проживания собственной кармы

Йога проживания собственной кармы

Как-то занимаясь утренней йогой, я осознал как много травм у меня по жизни. Вернее, все свои болячки я знаю уже давно, ибо нет ни одного уголка в физическом теле, в который я еще не заглядывал. Ко мне пришло четкое понимание, как карма отражается в теле. В детстве я занимался спортом – борьбой – и у меня было много разных травм. Сейчас все они с той или иной интенсивностью проявлены в моем восприятии, когда в ходе собственных занятий йогой я ухожу в созерцание тела. Благодаря йоге и появившемуся осознанию себя процесс травмирования тела остановился, то есть серьезных кармических узлов, я больше не завязываю (я так надеюсь). Но старые травмы с большим трудом удается компенсировать и только благодаря регулярным занятиям.

Мне как-то рассказали одну историю. Одна женщина обратилась к Саи Бабе с просьбой помочь другой женщине с ребенком инвалидом. Посмотрев на женщину с ребенком, он повернулся к просительнице и взглянул ей в глаза. И перед ней всплыли образы: Древний Китай, жестокий наместник провинции, карающий людей, и его писарь, послушный ему во всем.

«Наместник – это мальчик, за которого ты просишь меня, – услышала она голос Саи Бабы. – Писарь – его мать. Они проживают свою карму, чтобы узнать другую сторону жизни. Я ничем не могу им помочь». Женщина склонилась в знак понимания и смирения.

И вот сейчас мне становится все более понятной моя жизнь, а значит и понимание кармы как закона причинно-следственных связей.

В нашем теле отражена вся наша судьба и по телу можно сказать о всех наших психологических травмах, но это только видимая вершина айсберга. Гораздо больше отражено в невидимом глазу эфирном теле человека. К сожалению, видение эфирного тела доступно немногим. Хотя, что говорить, кто из людей просто по телосложению другого человека способен увидеть, как в детстве с ним обращались родители и каково было его социальное окружение? К примеру, жесткая зажатая поясница вследствие тупого бесчувственного обращения в детстве или сутулая спина вследствие внушенного родителями чувства вины. И кто может сказать, какой родовой груз несет тот или иной человек, просто глядя на этого человека? Но еще труднее увидеть все это в самом себе.

В то же время постепенно делая свое тело более гибким, сильным и главное очищенным от всего лишнего, мы начинаем осознавать, от какого груза не только в физическом теле, но и в более тонких измерениях – чувствах, эмоциях, мыслях – мы освобождаемся. И мы начинаем понимать, как устроена жизнь, и видеть собственную карму. И тогда у нас появляется возможность улучшить свою жизнь, в крайнем, особо тяжелом случае – облегчить.

Лично я постепенно год за годом со скрипом начинал осознавать, какой тяжелый груз на мне висел с самого рождения и как я его усугублял в дальнейшей жизни. Колесо сансары очень трудно раскручивать в сторону развития осознания, когда процесс деградации уже идет полным ходом.

В общем, для этого и нужна хатха-йога, чтобы пробудить себя и на примере своей бессознательной, автоматичной жизни до занятия йогой и более осознанной и чувствительной спустя несколько лет целенаправленного развития тела-сознания увидеть разницу между жизнью с вечными страхами, сомнениями, депрессиями и жизнью, пусть не комфортной и не спокойной, но наполненной проживанием каждого мига. Ибо становится понятным, что большая часть нашего восприятия – иллюзия и терять нам на самом деле нечего.

К примеру, спустя 5 лет занятий йогой (да, я был в глубоком сне, и мне потребовалось много времени) я начал отчетливо чувствовать, как мои эмоции отражаются в теле. И, к примеру, в конфликтной ситуации я уже перестал отождествляться с ней, так как в первую очередь я наблюдал сильные ощущения в теле, и у меня хватало энергии и внимания на то, чтобы не взорваться, а относительно спокойно продолжать выяснение отношений, что в свою очередь всегда конструктивно и более эффективно.

Когда-то в начале занятий йогой я думал, что когда у меня будет хорошо получаться Падмасана – поза лотоса, моя жизнь уже будет другой, то есть изменяя тело, я изменю жизнь. И на самом деле так и произошло, но жизнь поменялась не только внешне, но и, что самое главное, качественно. Конечно, достигая совершенства в асанах, на самом деле мы не меняем судьбу. Мы просто позволяем максимально развить свой данный нам от рождения потенциал и проживать именно свою жизнь, а это не что иное, как счастье.

И дело не в Падмасане, а в той работе, которая осуществляется для ее освоения. Чем сложнее для нас асана, тем большим развивающим потенциалом она обладает и тем к большему терпению, целеустремленности и в целом вниманию к жизни она приводит. А это отражается на внешней жизни и позволяет максимально сделать то, что уготовано нам судьбой в своем наилучшем варианте.

В дальнейшем, очистив сознание от большинства иллюзий по поводу самого себя и вдоволь наигравшись всякими множественными стилями йог, цигун, медитациями, научно-шамано-праноямо–энергетическими психотехниками, всевозможными тренингами, психологиями и так далее, мы начнем просто напрямую воспринимать себя и жизнь такими, какие они есть в действительности и идти за своим интуитивным разумом, а не за напичканным всевозможной информацией умом. И не важно, несем мы груз кармы или уже освободились от него, – в данном случае время не играет роли. Важно только то, что мы начали осознанное движение к себе, которое по степени удовлетворения не сравнимо ни с какими Канарами, Мальдивами, яхтами, миллионами долларов и так далее. Вкусив внутренней свободы, вы никогда уже это не променяете на золотую клетку внешней жизни. Дано ли это вам по судьбе? Проверьте – терять-то нечего.


Дмитрий Матвеев, преподаватель методики Йога23: https://www.facebook.com/guy2be

Фото: lamise/instagram.com