Многомерность природы человека и как ее использовать

Многомерность природы человека и как ее использовать

Человек – существо многомерное, состоящее из физического, ментального и энергетического тел, структур. У нас есть способности чувствовать, анализировать, воспринимать тактильно, ощущать вкус, запах, видеть… И это, естественно, всё можно использовать себе во благо. Причем для каждого из нас что-то работает более, что-то менее эффективно. Воздействие на любую из структур/систем влияет на остальные и, следовательно, на человека в целом. Работает всё! Начиная от любых символов, карт, знаков, стихов, камней, запахов, картин до физических упражнений и психологической работы.

Например, если вы меняете режим питания, продукты, которые вы употребляете в пищу, или устраиваете себе детокс-программу, то через какое-то (для каждого своё) время, вы заметите, что это окажет влияние не только на ваше физическое тело, но и на изменения психологического состояния. При этом, если вы сделаете диагностику энергетических центров и тел (например, воспользуетесь ГРВ-комплексом) «до» и «после», вы увидите изменения и на энергетическом плане.

С другой стороны, если вы, например, влюбитесь, то скорее всего это повлечет за собой изменения физического тела и изменения на уровне энергетики. В случае, если вы откроете для себя что-то, что расширяет ваше сознание, восприятие мира, увидите новые грани, аспекты себя, это может повлиять и на ваши физическую и энергетические структуры.

Или если вы поменяете какие-то свои психологические установки, например, вместо мысли «мир враждебен» начнете думать «мир меня любит», то это впоследствии также окажет влияние на вашу систему на физиологическом и энергетическом уровнях. Все системы/уровни в человеке как в микрокосме взаимосвязаны и изменения на одном уровне влечет за собой изменения других. Соответственно, изменения на нескольких уровнях сразу влечет за собой более глубокие и быстрые изменения всей системы «человек» в-целом.

Безусловно, такое воздействие для каждого индивидуально. Для кого-то более действенно начать с физического тела, для кого-то – с сознания или энергетических упражнений. Практик и проводников, тренеров сейчас великое множество. И работает всё! Только для каждого в определенный момент времени – лучше работает «своя» практика, «свой» проводник по резонансу. Главное – по возможности внимательно и чутко идти за своими ощущениями, мыслями – моё-не моё. Вплоть до позы, которую хочется занять в каждый конкретный момент.

Главное — быть честным с собой! Вниманием прислушиваться к своим импульсам! Вслушиваться в себя! Услышать себя! Выждать, прочувствовать свой импульс, который не перепутать ни с чем! И прислушиваться даже к микро-движениям своего «хочу». Импульс только ваш и никто вам не расскажет о том, какой он! Только вы можете его узнать, услышать, почувствовать, проявить! Вы источник!

Один из психологических приемов, который помогает увидеть что происходит с вами в данный момент – это развитие в себе качества «внутреннего наблюдателя», которое помогает увидеть со стороны процессы, реакции (проявления гнева, печали, страха, боли, радости, нежности), которые происходят в сознании. Это качество позволяет быть не только внутри процессов, но и как бы наблюдать их со стороны. Когда мы замечаем, отмечаем, наблюдаем нашу реакцию, видим в «каком месте ума» она рождается – мы словно приоткрываем щелку в прежде закрытой двери, словно появляется чуть больше воздуха, и вместе с тем возможность менять свою реакцию вне зависимости от действий оппонента. Соответственно, возникает возможность, влиять на свои привычные сценарии, конечно, если они вас не устраивают и есть желание привносить что-то новое в свою жизнь, менять её качество.

Всё пространство вариаций... возможность свершений... -
Разные октавы одного пианино в потоке творений!
Берём аккорды в басовом ключе -
И идет заземленье.

Шагаем наверх по октавам — и парим выше звезд в Поднебесье!
Можно творить на разных октавах — высоких и низких.
Можно радоваться...можно кричать...далеко или близко.
Можно благодарить...можно молчать...ненавидеть или ворчать.

Просто качества разного эта «вибрационная печать»
И важно уметь ее замечать.
Можно просто подпись менять и октавы перебирать.
Или просто свое творение наблюдать.

Я сторонник интегративного подхода как более действенного. Он лежит в основе индивидуальной работы. Попробуйте начать с исследования себя. Какая из практик ближе всего именно вам? Например, одну неделю можно посвятить рисованию мандал или просто зарисовке настроения дня, другую – потоковому письму (3-5 страниц в день), третью – движению под музыку… При этом, важно не оценивать результат: «хорошо» или «плохо» —  это получается у вас. Ценно и важно не то, как это у вас получается, а то, что

вы это делаете, сам процесс. Пробуйте отпускать своего внутреннего критика, просто действовать так, как получается у вас. В последствии, прислушиваясь к себе, можно каждый день выбирать практику, которая откликается вам в определенный момент. Это дает возможность сначала увидеть, почувствовать свою многогранность, заметить что происходит, а затем сознательно начать вносить и принимать изменения в свою жизнь. Всем доверия себе и своему внутреннему курсу в следовании за собой.