Чеснок: в чём польза, а в чём вред?

Чеснок: в чём польза, а в чём вред?

Еще знаменитая на весь мир Ванга говорила: «Пока есть чеснок на земле, земля будет жить». Но при этом многие конфессии мира отрицательно относятся к чесноку. Откуда же взялись такие противоречия? Почему чеснок одни считают полезным продуктом, а другие — опасным для здоровья?! Попробуем в этом разобраться. 

Вреден ли чеснок?

Оказывается чеснок упоминается во всех медицинских трудах всех известных цивилизаций. Чеснок употреблялся в пищу и использовался как лекарственное средство от множества заболеваний. На Руси чеснок также известен с древних пор, он часто упоминался в древнерусских травниках. Как же относится к чесноку современная медицина?

Чеснок известен, в первую очередь, как продукт, обладающий триггерным действием на холестерин. Иначе говоря, он «запускает» механизм снижения холестерина, поэтому помогает в борьбе с атеросклерозом. 

А найденное в чесноке вещество аджоен способно снижать вязкость крови и как бы смазывать кровяные пластинки — тромбоциты, что уменьшает вероятность их слипания и образования тромбов. Этим самым было доказано, что чеснок хорош в профилактике инфарктов и инсультов.

Учеными разных стран было доказано, что чеснок способен защитить человека от рака, благодаря веществу аллицину, входящему в его состав. Такие вещества обладают антиоксидантными свойствами, то есть нейтрализуют в крови свободные радикалы, которые способны разрушать ДНК клеток и провоцировать развитие раковых заболеваний.

Профессор Кармия Борек из Университета Тафтса в Бостоне получила данные, подтверждающие, что чеснок не только защищает от рака, но и тормозит рост опухоли. Она утверждает, что ежедневное употребление в пищу чеснока особенно эффективно при раке желудка и толстого кишечника.

Также большинству людей хорошо известны такие свойства чеснока, как антимикробное, ранозаживляющее, антитоксическое действие, а также повышение сопротивляемости организма к инфекциям. К тому же чеснок широко используется как противопаразитарное и противогрибковое средство.

Это несомненно полезные свойства чеснока, а чем же вреден чеснок?!

Чеснок может быть причиной ботулизма – токсикоинфекционного заболевания, поражающего нервную систему. Сернистая природа чеснока — лучшая питательная среда для ботулизма. Ботулизм хорошо развивается в сыром чесноке, хранимом в растительном масле без подкисления, особенно если он хранится в теплом месте. Поэтому лучше не хранить сырой чеснок в масле при комнатной температуре.

Чеснок из-за своих активных свойств противопоказан людям с различными заболеваниями, такими, как заболевания ЖКТ, анемия, заболевания мочеполовой системы, нефриты и нефрозы и другие заболевния.

Интересно, что некоторые мировые религии не рекомендуют употреблять в пищу такие продукты, как лук и чеснок, поскольку они влияют на сознание человека. Чем же можно объяснить подобные заключения?

Значимое открытие сделал профессор Роберт Бек. В восьмидесятых годах, исследуя функции человеческого мозга, открыл, что чеснок и лук оказывают негативное воздействие на мозг, об этом он написал в своем исследовании: «Причина того, что чеснок так токсичен – содержащийся в нем сульфанил-гидроксильный ион (реактивный радикал), который имеет свойство проникать в кровь оболочек мозга, он является особенно ядовитым для высших млекопитающих. Своей проникающей способностью это вещество подобно диметилсульфоксиду (биополярный растворитель)». Доктор Бек смог доказать, что чеснок полностью расстраивает функции мышления, вызывая заторможенность человека. Он предлагает любому человеку, занятому умственным или творческим трудом, самому убедиться в этом — понаблюдать за скоростью своего мышления после употребления лука и чеснока.

Итак, подведем итоги вышесказанному. Чеснок — бесспорно полезное растение, способное бороться с множеством недугов. Но, как и любое лекарственное средство, он имеет множество противопоказаний и ограничений. Не стоит забывать народную мудрость — если не будем есть пищу как лекарство, то будем есть лекарство как пищу. Будьте осторожны с употреблением чеснока в своем рационе, четко отслеживайте реакции своего тела после его употребления. Главное — не навреди! Это рекомендации для тех, кто не хочет расставаться с привычным продуктом питания.

А для тех же, кто все же уже решил отказаться от таких продуктов, как лук и чеснок, стоит порекомендовать вещества с подобными свойствами, которые создала сама природа. Так существует специя асафетида — природная смола, обладающая одновременно вкусом и запахом лука и чеснока, многие люди активно употребляют ее в пищу. Она улучшает пищеварение, а также обладает другими полезными свойствами. Кроме асафетиды существует множество других потрясающих специй и их сочетаний с полезными свойствами, которые способны сделать блюдо неповторимым. Это корень имбиря, гвоздика, куркума, черный перец, фенхель, мускатный орех и другие различные травы и специи. Если для вас важно противопростудное свойство чеснока, то имбирь может стать в этом вопросе прекрасной альтернативой, он отлично борется с симптомами простуды и помогает восстановить иммунитет.