О красоте и внутреннем сиянии в йоге

О красоте и внутреннем сиянии в йоге

Красота — сила. Нескончаемый источник энергии, движения и счастья. Мы все стремимся к красоте внешней — тела, внутренней — ум, душа.

Но, согласитесь, то, что нас красит действительно – спокойный, мудрый взгляд, наполненный доверием и любовью. Расслабленные, мягкие движения тела, легкость во всём, но в то же время, умение сосредотачиваться на делах.

.

Жизнь в мегаполисе диктует свои правила. С одной стороны, нам необходимо огромное количество знаний, навыков для того, чтобы быть деятельными и социальными, с другой – правильно уметь расслабляться, не накапливая лишний стресс и переживания.

Мы помним, что именно наши эмоции влияют на нашу внешность. Каждая мимическая морщина отражает накопленные чувства. Например, поджатый подбородок — тенденция к обидам, сжатый нос на переносице — недовольство окружающей ситуацией.

Часто массажи и уход за лицом имеют временный эффект, так как основное эмоциональное напряжение исходит из глубины нашего психического состояния. Инъекции изменяют лицо, но даже здесь можно легко наблюдать отражение внутреннего мира по глазам и мимике.

В йоге есть такое понятие: внутреннее сияние. Оно заставляет лицо светиться. Кожа становится как будто золотой и прозрачной. Это происходит в тот момент, когда наши энергетические каналы, чакры открыты, и мы позволяем воздуху, пране свободно течь по телу, наполняя себя жизнью. И это не сложно, это легко!

Красота нашего внутреннего мира — это наша наполненность, осведомленность, начитанность. Но, давайте не будем забывать о балансе ощущения мягкости чувств и интеллекта голодной акулы. Обратите внимание, что если мы много времени уделяем интеллектуальным открытиям, забывая о чувственном теле, это уводит нас от мягкости и ощущения присутствия в теле, заставляет нас постоянно думать и размышлять. Мы как будто витаем где-то, но точно не присутствуем в моменте.

Поэтому умение отключать ментальные размышления, позволяет нам не только быть осознанными к внутреннему состоянию, но и помогает добавлять элемент игры в нашу повседневную жизнь, коммуникацию. Лёгкие движения тела и лёгкая речь — это ли не одно из наших главных украшений?

Медитируйте, освобождаете дух. Будьте красивы, и пусть красота начинается с баланса и блеска в глазах!