7 дней недели и Джйотиш: чем заняться | Йога Журнал

7 дней недели и Джйотиш: чем заняться

Джйотиш, или божественный свет — древняя ведическая астрология, без которой не обходилось ни какое более или менее важное событие, будь то своевременный сбор урожая или женитьба наследного принца. Быть профессиональным астрологом можно быть только мужчине (это правило и до сих пор негласно действует). Мужчина менее подвержен эмоциям, у него прохладный ум без сентиментов и он более беспристрастный и безжалостный к происходящему.

Но Женщина — это та, от которой косвенно — а вообще-то и напрямую— зависит судьба каждого мужчины. И поэтому именно женщине, центру своей семьи, своего клана, своего офиса, своего дачного товарищества, надо быть ведающей (знающей), хотя бы на минимальном уровне, чтобы не грести против течения звездной реки и выстраивать обстоятельства нужным образом! Наше введение будет посвящено самому простому начальному этапу — повторяющемуся ритму дней и планет, связанных с ними.

Понедельник — день тяжелый, потому что управляет им Луна. Луна двигает эмоции и жидкости, поэтому надо больше пить, чтобы успокоиться, и совершенно точно всем надо меньше есть, так как еда еще более раскачивает связанные со вкусовыми ощущениями эмоции. Понедельник — день домашних дел. Луна — планета очень близкая нам планета, управляет материнскими чувствами и уютом. Носим молочно белое и жемчуг, занимаемся домашней уборкой и меньше кушаем, и понедельник окажется не таким уж тяжелым!

Вторник — день совсем с другой окраской. Многим бы хотелось, чтобы именно со вторника начиналась рабочая неделя, так как управитель этого дня — Марс — огненно бойкая планета, предпочитающая хорошую спортивную форму и прилагающуюся к ней нагрузку, которая будет залогом меньшей гневливости и раздражительности, если её исключить. Есть следует плотно (но не на ночь!), предпочтение отдавать белковой пище — например, красной чечевице, так как цвет этой планеты — ярко алый. Поэтому, надев хоть что-нибудь красное или украшение из коралла, в этот день, можно почувствовать прилив энергии – и внимания, конечно! Делайте дела, стройте стратегии, открывайте ногами двери — туда, куда по другому не открывается). Марс считается небольшим вредителем и именно в этот день может принести травмы и инфекции от неправильного энергообмена.

Среда — день общения под руководством планеты Меркурий. Его цвет – зеленый, он благоволит любым коммуникациям – от подписания договоров до еженедельного визита к маме или посиделок с подружками. Наболтаться в этот день можно и нужно, так как самая эффективная и полезная коммуникация , из которой потом может вытечь массу рабочих проектов и договоренностей, напрямую зависит от силы и положения Меркурия. Одеваемся в спектр цветов от бирюзового до салатового и украшаемся изумрудами и нефритами (особенно маленькое колечко с этими камушками на мизинчик сделает свое дело), готовим и угощаем гостей зелеными салатами, чтоб было не только красиво, но и полезно. Меркурий управляет кожным покровом, и вы можете наблюдать у себя проблемы с этой областью и прослеживать связь с экологией общения.

Четверг — день Гуру. Если вы практикуете йогу или какую-то другую духовную дисциплину — постарайтесь именно в этот день встретиться со своим учителем, в живую или хотя бы в мыслях. Это день прикладного знания и передаваемой мудрости, управляемый Юпитером — учителем всех других планет. Металлом, которым благодарили учителя, всегда было золото — самый дорогой металл, на который меняли знания. По одной из традиций, приводя ребёнка на обучение к учителю, родители собирали столько золота, сколько весило их чадо, которому надо было отныне жить, учится и кормиться в доме Учителя. Если семья была очень бедная, то они собирали камни весом с их ребёнка, и относили Гуру, который, протестировав его, должен был принять и такого ученика. По четвергам читайте мудрые (не развлекательные) книги, подносите подарки своим учителям, носите оранжевое, желтое, золотое и шоколадное, и ешьте сладкое – знание и мудрость приносят сладость уму и сердцу. Однако будьте внимательны: Юпитер в теле руководит печенью и жировой тканью, поэтому учителя и духовные лидеры зачастую имеют внушительные размеры и проблемы с лишними округлостями – наверное, именно от подношений учеников. А чтобы усилить эту планету, можно носить на указательном пальце красивый чистый желтый сапфир или цитрин в золоте.

Наконец пятница, дождались! Конец рабочей недели, и очень хочется уже не заниматься важными ответственными моментами, так как это день Венеры — день женщин, красоты и развлечений (желательно в ключе ЗОЖ!) Снова встречаемся с подругами, но теперь идем в баню, на танцы, на выставку (искусства тоже находятся под покровительством Венеры). Лечим и выращиваем свою женственность, заботимся о здоровье и о физической красоте, надеваем самое красивое, нежное, кружевное, розово-серо-белое-переливчатое и украшаем себя бриллиантами, розовыми кварцами, горным хрусталем и серебром. Венера связана с областью таза, поэтому в этот день могут случиться самые романтичные и чувственные свидания, но если вы не уверены в чистоте намерений и долгосрочности отношений, то свидания могут принести и неприятности, связанные с инфекциями и последующими неприятностями в этой интимной области тела.

Суббота — вовсе не выходной. Многим кажется, что именно в субботу можно расслабится – но нет, не совершайте этой роковой ошибки, потому что этот день управляется самой могучей и суровой планетой — Сатурн. Он любит помучать и поиспытывать наше терпение, поэтому лучше немного опередить и такого сурового учителя и самому взять на себя слезы, послушания и дополнительные обязанности. Именно в субботу делайте самые долгие и тяжелые практики, вставайте до рассвета, и практикуйте с прилежанием и полной концентрацией, и Сатурн встанет и на вашу сторону! Его дары – это терпение, которое вознаграждается в 10-ти тысячном размере, обязательства и дальновидение, которые являются залогом наивысших достижений. Его цвета черный, фиолетовый, темно-синий. Поэтому не испытывайте судьбу, не носите часто и тем более постоянно эти цвета, привлекая в жизнь испытания и ситуации,где вам надо будет проявить терпение (если только вам лично астролог не рекомендовал это как целебное снадобье с целью воспользоваться силой вашего сильного и неразрушительного Сатурна в нательной карте). Сатурн также отвечает за средний палец, а также за костную ткань и нервную систему, болезни которой приносят нам долгие мучения. Посколько это планета страданий и очищения терпением, то ее металл — простое железо, из которого не очень принято делать украшения, и не зря. Камни, усиливающие эту энергию: синий сапфир, агат, темный аметист, и все остальные темно-синие или черные камни.

Воскресенье — день, конечно Солнца! Хотите праздник — сделайте его в воскресенье, хотите навестить родителей (особенно отца), воскресенье — лучший момент! Напеките круглых блинов (как солнышки), сделайте с утра несколько циклов Сурья Намаскар, наденьте бордовые одежды и будьте тем, кто управляет своей жизнью, а другим дарит праздник и заботу – как Солнце дарит тепло и жизнь всей солнечной системе. Именно на «солнечный» палец, безымянный, надевают друг другу кольца новобрачные, в знак заботы и преданности друг другу до конца времен. Самый солнечный камень, рубин — камень царей, которых на славянской земле называли по имени, прибавляя эпитет Красно Солнышко. Не забывайте по воскресеньям особенно прямо держать позвоночник, как луч — стрелу Сурьи, и здоровье и долголетие, а так же удача и процветание будут на вашей стороне!

Недельный курс по джйотиш

Меропритяия и лагеря проекта «ТёплаяЗима_2018»

Читайте также