Правда ли, что обувь на каблуках лучше, чем на плоской подошве?

Правда ли, что обувь на каблуках лучше, чем на плоской подошве?

[author_block id=42792]

Всё хорошо в меру. Конечно, как врач травматолог-ортопед я не стану рекомендовать ношение обуви на высоких каблуках: такой маленький элемент стиля, а вред приносит всему организму. Особенно страдают стопы — хронически травмируются многочисленные суставы, перегружается и неправильно работает связочный аппарат, икроножные мышцы и сухожилие трёхглавой мышцы голени становятся очень тугими. Также смещается центр тяжести всего тела, происходит перераспределение мышечной работы в сторону неестественной перегрузки мышц голени, поясницы и даже шеи.

Как тренер рекомендую не злоупотреблять ношением обуви на каблуках. В повседневной жизни использовать комфортную, качественную обувь с амортизирующей подошвой и ортопедическими стельками, делать общие и специальные упражнения для стоп из методики Пилатеса, позволяющие научиться правильно ходить на каблуках. Такие упражнения учат корректно использовать мышцы и двигательные стереотипы, делая походку лёгкой, а осанку красивой.

Небольшой каблук всё же необходим для правильного распределения нагрузки и амортизации стопы. Высота зависит от роста и длины ног, но обычно колеблется в пределах 2-4 см. Как вариант — можно разделить длину стопы в сантиметрах на 7 и получится оптимальная высота каблука — такой формулой иногда пользуются ортопеды.