Как йога помогает при занятиях спортом

Как йога помогает при занятиях спортом

Каким видом спортом вы бы ни занимались, йога может помочь вам достичь в нем больших высот.

  1. Йога повышает гибкость. Гибкость важна не только гимнасткам. Она подразумевает больший диапазон и большую свободу движений — а это важно и для футболистов, и для пловцов. Йога сделает вас более гибким, каким бы видом спорта вы ни занимались.
  2. Йога предотвращает травмы. Никогда не приходилось перенести операцию на колене или повредить мышцы-вращатели плеча? Вспомните программу реабилитации — с какими мышцами вы работали в первую очередь? Наверняка с мышцами-стабилизаторами. В йоге эти мышцы замечательно укрепляются — и именно их часто игнорируют в спортзалах.
  3. Йога помогает лучше визуализировать. Спортсмены часто визуализируют свою победу — тот самый бросок/прыжок/ который все решил. Чем тише ум, тем лучше это получается. Йога успокаивает ум.
  4. Йога помогает сохранить внутреннее равновесие. То есть быстрее приходить в себя после поражений – а также после эйфории победы. Она помогает отпустить эмоции прошлого и фокусироваться на настоящем – что очень способствует эмоциональному здоровью в целом.
  5. Йога позволяет расслабиться. Во время тренировок и представления спортсмены находятся в постоянном напряжении. Короткие периоды внутренней тишины позволяют им ментально расслабиться и восстановить душевные силы.

Неважно, занимаетесь ли вы в студии, в спортзале или дома. Главное — заниматься. Ваше тело вас поблагодарит – а возможно, что возрастет и число спортивных побед.

Фото: beysasi/instagram.com