Счастье быть женщиной

Счастье быть женщиной

В век информационных технологий, когда, казалось бы, на любой вопрос можно найти ответ да не один, именно простой вопрос «Как быть счастливой?» по-прежнему остается без однозначного ответа. Возможно, потому что у каждой женщины свои представления о счастье, возможно, это не ее представления, а всего лишь набор характеристик для определенной социальной роли, или, может, чей-то авторитет в этом вопросе для нее выше, чем ее собственные внутренние ощущения и переживания. Как стать счастливой женщиной или все-таки уже быть женщиной счастье?

Мы тоже сделали попытку найти ответ вместе с Ольгой Марченко – тренером школы Кундалини Йоги Амрит Нам Саровар (АНС) с богатым опытом проведения женских практик.

Современная женщина тратит много сил на то, чтобы доказать, что она равная мужчине: в семье, в бизнесе. Расплата – одиночество. Как ты считаешь почему так происходит? Почему в общем-то неплохая идея – лидерство – порождает такие горькие последствия?

Ольга: Потому это не про лидерство, это про желание контролировать. Настоящий лидер никогда не будет тянуть одеяло на себя. Его задача – распознавать и поддерживать таланты и способности каждого члена коллектива, дать им максимально раскрыться. Сказанное относится к любому коллективу, и к семье в том числе. Разве так можно навредить? Только поддержать уютную, добрую атмосферу в семье, где каждый, будь то супруг или ребенок, занят тем, что ему по душе. В семье нет места насилию и подавлению. Например, кто любит готовить еду, тот ее и готовит, а если никто не любит возиться на кухне, то сейчас так много возможностей решить эту проблему без лишнего напряжения между членами семьи. И совсем другое — желание контролировать детей, мужа. Часто можно слышать от женщин: «Я беспокоюсь о детях». Зачем? Лучше посылать им энергию любви и поддержки, иначе они чувствуют: «Мама боится за меня, значит этот мир опасен». Беспокоясь о детях, сами того не осознавая, мы растим поколение, наполненное страхом перед жизнью. Этот страх позднее, когда из ребенка вырастает женщина, заставляет ее все держать под контролем, на который уходит огромное количество энергии. Пропадает легкость в характере, в отношении к жизни, равно как и способность просто ей радоваться.

Мне не нравится слово «расплата». Словно вынесен приговор: «И расплатой тебе будет одиночество!» За что? За то, что хотела быть счастливой? Но ведь это естественно для женщины — стремиться к счастью. Если же что-то пошло не так, то скорее нужно обратить внимание не на тему расплаты и наказания, а на полученный опыт. В нем вся ценность.

Одиночество — тема особая. Душа приходит в этот мир в одиночестве, одна и уходит. Кому-то везет и при рождении он или она попадает в любящие руки, у кого-то этого не случается — все это опыт жизни. Только наш ум определяет: это хорошо, а это плохо, больно. На уровне души все — опыт жизни.

А ведь на основе опыта формируется способность к предчувствию. Вокруг феномена женского предчувствия или женской интуиции ведется много споров: какова ее природа, с какого возраста проявляется, врожденная это способность или можно ее развить и так далее, не подлежит спору лишь факт ее наличия. Каково твое мнение на этот счет? Как личная практика Кундалини йоги влияет на развитие женской интуиции?

Ольга: Интуиция — действительно женское качество. Если у мужчины хорошо развита интуиция, значит у него хороший контакт с внутренней женщиной Анимой – воспринимающей частью. Быть интуитивной –значит быть тонко настроенной на сигналы собственного тела, уметь считывать знаки Вселенной, быть в текущем моменте, а не грезить о будущем, тосковать по прошлому или сожалеть о нем. Подсказки повсюду. Вопрос в том, видим ли мы их, точнее – хотим ли мы их видеть? Или же мы предпочитаем носить розовые очки, придумываем другие защиты от реальности? На мой взгляд, интуиция зависит не от возраста, а скорее от степени осознанности проживания настоящего момента: если мы страдаем, поддерживая страдания воспоминаниями, или грезим о будущем, кто остается в настоящем? А ведь все подсказки здесь, в телесном мире, и все в текущем моменте. Йога – прекрасный инструмент для развития интуиции. Она возвращает нам утраченную способность доверять своим интуитивным реакциям, чтобы не корить себя потом, как, например, в ситуации: вот я же чувствовала, что не надо было выходить за него замуж.

Какие техники ты можешь предложить женщине для развития своей интуиции?

Ольга: Все крии, все медитации Кундалини йоги – все будет развивать в том числе и интуицию. Вопрос в другом: станет ли йога вашей личной ежедневной практикой? 11 минут в день или даже 3 минуты ежедневной (!) практики способны обострить интуицию. Довольно часто люди хотят, чтобы кто-то их инициировал: вот вы сидите в пещере лет 20-30, а потом мы придем к вам за инициацией! Нет, так не работает. Развитие любых способностей, будь то интуиция или духовные способности, начинается с дисциплины. Замечу: тогда́ и то́лько тогда́, когда ваша душа действительно этого хочет – выбранный путь будет для вас путем радости.

Кроме интуиции каждая женщина наделена особой энергией, как говорил Йоги Бхаджан,  «в 16 раз превосходящей мужскую, силой, чтобы или разрушить себя, или построить себя». Какую «экспресс-помощь» женщине в ситуации, когда она вышла из себя или вот –вот взорвется, ты рекомендуешь для направления потока энергии ярости в мирное русло?

Ольга: Подышите, осознайте, как тело делает вдохи и выдохи, как воздух проходит через легкие и ноздри, касается их. Можно подышать через левую ноздрю 3 минуты. Для ежедневной практики подходит техника треугольного дыхания с паузой между вдохом и выдохом, на равный счет 20:20:20 по схеме: долгий вдох на счет до 20 – задержка дыхания на счет до 20 — плавный выдох, так, чтобы воздух в груди закончился на счет 20. В такой ситуации важно вовремя осознать, что надвигается гнев или другая деструктивная эмоция. Можно также ввести кодовое слово, важно успеть произнести его до момента, когда эмоции уже вас захватили. Сохраните хотя бы несколько процентов своего внутреннего наблюдателя: не «я сержусь», а «гнев пришел», а раз пришел, значит и уйдет. Главное - не нужно быть слишком серьезной: не удержалась в этот раз, в другой — обязательно получится.

В начале марта начинается международный тренинг «7 ступеней к счастью», в котором ты принимаешь участие. Какова цель тренинга и что команда тренеров приготовила для прекрасных Шакти?

Ольга: Цель тренинга заявлена уже в самом названии – стать счастливой, не почему, просто так, по праву рождения на нашей прекрасной планете Гайе, и реализовать это право независимо не зависимо от внешних обстоятельств. Прежде всего мы подготовили нашим Шакти встречу с собой: освободившись от социальных игр и используя возможности ясного видения и яснозная, силу интуиции вернуться к проживанию женской энергии и повысить свои внутренние вибрации, позволить себе вспомнить, как строить счастливые и гармоничные отношения с собой и миром, раскрыть свои таланты и реализовать творческий поток для жизни в Любви, Мудрости, Красоте и Силе. Мы будем заниматься йогой и танцевать, погружаться в глубокие медитации и входить в транс, прикоснемся к сакральной геометрии и активируем определенные энергии в нашем теле.

Твое пожелание нашим читательницам накануне долгожданной весны, времени, когда все женщины расцветают.

Ольга: Вспоминаю слова Далай-ламы XIV: «Планете не нужно большое количество "успешных людей". Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным…» и хочу добавить: именно женщина является носителем всех указанных качеств и более того, она способна наполнять любовью и счастьем все вокруг себя. Достаточно вспомнить о свой женской силе и принять ее. Уже быть женщиной – счастье.

P.S. Благородная женщина – это богиня, которую почитает сам Всемогущий Бог. Это алтарь, перед которым склоняется Бог. Это благодать, которая создает божественную душу. Это конечная бесконечность всех добродетелей. Это сила доброты и благословения Божьего. Благородная женщина – основа всех молитв ( Йоги Бхаджан, 1984)