Упражнение для тех, кто хочет иного отношения к себе

Упражнение для тех, кто хочет иного отношения к себе

Один из самых часто задаваемых вопросов касательно практики работы с умом и медитации — это «как быть с утверждением, что многое в жизни нужно принять». То есть как это: принять, смириться и терпеть что ли? Вот если не воевать – то как?! 

На самом деле, принять — это значит осознать, то есть принять к сведению, и потом, в соответствии с этим знанием, действовать или бездействовать дальше. Например, если мы, образно говоря, сидим на муравейнике и не встаем с него, то нужно принять и осознать следующее: знаем ли мы, что это муравейник? Если мы решаем с него не вставать, то это точно наше решение или оно продиктовано семейными традициями, какой-то старой психотравмой, каким-то вирусом в нашей системе поведения, которая, вопреки здравому смыслу, настойчиво предлагает не вставать с муравейников.

Если обратиться к психологии, то подобное прояснение относится к карте коммуникации. Юнона Лотоцкая в своей теории 10 выборов детально говорит об этом. Это как мир реагирует на меня и как я реагирую на мир, взаимодействуя с ним. Мне кажется, что совсем немного людей довольны тем, как к ним относится мир. Как их ценят, как их понимают, как их используют – все мы немножко недооцененные, недопонятые, недовосторебованные. И разумеется, у нас есть выбор: смириться, простить и, чуть поскрипывая зубами, жить дальше. Или что-то поменять. Но не в них, а в себе. Очень интересно, как это можно поменять что-то в себе, когда хочется чтобы другие относились к нам иначе?!

Оказывается, можно и нужно. Вы сами знаете как вы хотите, чтобы относились к вам? Как с вами обращаться? Очень часто мы просто хотим чего-то абстрактного, о чем лень думать в деталях, но именно эти детали все и решают, а нашему окружению может быть невдомек что там нам нужно на самом деле!

Есть такое упражнение, оно очень сложное, особенно для жертв-отличников, настойчиво причиняющих добро окружающим. Вы можете проговорить (или записать) инструкцию для близкого и для широкого круга по обращению с вами? Прислушайтесь к себе внимательно сейчас – у вас есть там внутри разрешение на подобного рода блажь, вы сами разрешаете, чтобы с вами поступали так, как вам того хочется?

Но знаете что – часто мы не можем себе позволить, чтобы к нам относились так, как нам хочется. Мама учила быть скромной. Нанесшая серьезную моральную травму соперница в любовных делах сказала «нужно любить себя и не давать в обиду» и еще куча всего. Наши реакции на поведение живых существ вокруг очень даже могут быть и не нашими подлинными желаниями, а просто потому, что мы когда-то решили (или за нас решили – а вот так надо… сказали надо – терпи). Так как человеческому существу свойственно страдать и делать, то тут очень хорошо все может складываться – мы будем осознавать, страдать, но из принципа делать как-то не так, как нам на самом деле хочется. Найдется масса благородных причин, все будет очень «осознанно», но мы будем на самом деле несчастными человеками, живущими не свою жизнь.

Потому так важна медитация. Когда ты видишь мир и живых существ такими, какие они есть. И свои собственные желания, всего себя, живое существо тоже таким, какое оно есть. И из этого состояния, без «у нас так принято» и «у меня есть принципы» можно принимать, порой, очень неожиданные для себя и верные решения.

А теперь задание для вас: напишите пожалуйста список, инструкцию на холодильник для ваших близких, где было бы четко и честно написано, как с вами обращаться. И попросите близких то же сделать для вас.

Широкий круг:

  • что мне не нравится в поведении малознакомых, чужих людей по отношению ко мне;
  • какие действия малознакомых, чужих людей по отношению ко мне приносят мне положительные эмоции;
  • как любой человек, который плохо меня знает, может сделать мне приятно;
  • как мир может поддержать меня, когда мне плохо;.
Близкий круг:
  • что меня огорчает в поведении близких и друзей по отношению ко мне;
  • что мне нравится в том, как ведут себя по отношению ко мне мои близкие и друзья;
  • как мои близкие и друзья могут гарантированно порадовать меня;
  • что должны сделать мои близкие и друзья в моменты, когда мне плохо;

Если после этого упражнения вам станет легко и хорошо, вы почувствуете прилив сил – значит, вы сделали все правильно!

Еще раз огромное спасибо Юноне Лотоцкой за детальный разбор «карты коммуникаций» и эти советы!