Куда исчезают месячные

Куда исчезают месячные

Одно из величайших достижений моего поколения – открытие того, что человек способен изменить свою жизнь, изменив свой образ мысли. (Уильям Джемс)

Менструальный цикл – биологический ритм женщины, нарушения которого говорят о том, что организм не в порядке. Долгожданная «задержка» бывает только во время планирования беременности. Во всех остальных случаях регулярная нерегулярность цикла – признак задуматься о своем образе жизни.

На своих занятиях я вижу, что женщинам очень сложно признать свою слабость: сесть на возвышение или к стене, когда скругляется поясница, подстелить плед под колени, которым больно, воспользоваться опорой, когда шатает в асанах на баланс. Среди наших женщин есть твердое убеждение: сложно – значит эффективно. Поэтому мы самоотверженно терпим (вдобавок подвергая опасности опорно-двигательный аппарат), уверенные, что только в этом случае «результат не заставит себя ждать».

Часто на групповых занятиях наш образ мышления не даёт нам погрузиться в собственные ощущения. Мы смотрим по сторонам, сравнивая себя с соседями по коврику и преподавателем, и нас мгновенно охватывает чувство недовольства собой. «Мудрый» инструктор как будто чувствует это и приговаривает: «Не смотрите по сторонам, соревнуйтесь только с собой, каждый день мы должны быть лучше, чем были вчера». Кому мы это должны? Неизвестно. Но мы начинаем усиленно бороться с собой в попытках стать лучшей версией себя.

Поэтому, когда у нас, ведущих такой «здоровый образ жизни» пропадают месячные, мы недоумеваем.

В западном обществе даже занятия йогой ориентированы «на результат», поэтому неудивительно, что репродуктивная система огромного количества женщин даёт сбои. Ведь нашему мозгу, по сути, всё равно, какое «истязание» мы придумали себе на этот раз: диету, изнуряющие спортивные тренировки или «я люблю свою работу, я приду туда в субботу». За менструальный цикл отвечает так называемая гипоталамо-гипофизарно-яичниковая система. Считывая сигналы извне и изнутри, гипоталамус (отдел среднего мозга) запускает систему размножения. Что это за сигналы? О том, что организму ничего не угрожает, что он здоров и находится в ресурсном состоянии, чтобы идти в размножение. Ведь менструальный цикл именно об этом. Каждый месяц, пока мы в репродуктивном возрасте, наш организм готовит питательную, уютную среду, чтобы принять новую жизнь. Такова природа женщины. Какими бы эмансипированными, сильными и амбициозными мы не были, ежемесячно наше тело готовится к материнству. И, если менструальный цикл нарушен или отсутствует совсем, это говорит о том, что физически, психически и/или эмоционально мы к этому не готовы.

Эта неготовность может проявляться отдельными симптомами или их комбинацией:

  • нехватка витаминов и микро-элементов и истощение на фоне постоянного желания сбросить «лишнее», нарушение обмена веществ;
  • повышенное содержание в крови гормонов стресса – физические нагрузки, гонка за результатами во всех сферах жизни, необходимость соответствовать принятым социальным стандартам и навешанным ярлыкам. Это приводит к нарушениям в цепи гипоталамус – гипофиз – яичники и, как следствие, к изменениям менструального цикла;
  • повышенная тревожность, отсутствие качественного сна и неспособность расслабляться;
  • низкий иммунитет в силу всех вышеперечисленных причин. Снижение иммунитета делает нас уязвимыми к инфекциям и воспалительным процессам органов малого таза, которые так же приводят к нарушениям цикла;
  • нарушение кровообращения в области малого таза в силу «сидячего» образа жизни, которое может стать причиной варикозного расширения вен малого таза и других застойных явлений.

Однако существуют и более тонкие причины нарушений, связанных с менструальным циклом. В нашей культуре тема менструации табуирована, как тема смерти. По мнению Лиз Бурбо, проблемы с циклом могут возникать, если женщине в детстве внушили, что менструация – это что-то грязное и постыдное. Непринятие своей женственности и всех социальных ролей, связанных с рождением в женском теле может быть психосоматической причиной сбоев женского ритма.

Практикующим йогиням также очень важно помнить про Апана-вайю – нисходящий поток энергии, отвечающий за выведение продуктов жизнедеятельности из организма, менструацию, половое влечение, семяизвержение, оргазм, роды. Для достижения высших целей йоги движение Апаны разворачивают противоположно с помощью удержания ашвини-мудры (сжатие ануса), мула-бандхи (сжатие мышц промежности), ваджроли-мудры (сжатие уретрального канала у мужчин) и сахаджроли-мудры (сжатие мышц влагалища). Женщину, реализующую себя в социуме, злоупотребление практиками с вышеперечисленными манипуляциями может привести к нарушению репродуктивной функции. Юля Синявская как-то сказала, что йога – это искусство пауз. Мне кажется, что жизнь женщины – это тоже искусство пауз. Способность остановиться, когда это необходимо, чтобы набраться сил для нового цикла свершений.