Как йога помогает стать спокойным и здоровым

Как йога помогает стать спокойным и здоровым

Десять лет назад я получила свое первое удостоверение инструктора по базовой аэробике. Попавший на мою юность бум развития фитнес-индустрии в стране повлиял на желание освоить новую модную профессию. Молодая и энергичная, для своих клиентов я выбирала активные виды тренировок: аэробику, степ, латину, современные танцы. Девочки получали позитивный заряд энергии от таких занятий, а самым лучшим результатом для них и для меня были падающие влево стрелки весов…

Полный йога-«неинструктор»

Занятия йогой вызывали у меня скуку и непонимание. Во-первых, что это за занятия, где нет громкой музыки, ты не обливаешься потом и, самое главное, как там можно похудеть? Во-вторых, на классы по йоге ходили дамы, выглядящие как женщины из советских фильмов (вроде и молодые, но…), да и инструктор в моем понимании была совсем «НЕинструктор»: полноватая женщина неопределенного для меня возраста, одевавшая на занятие одну и ту же обтягивающую футболку и леггинсы… В ожидании своего класса я рассматривала клиенток класса йоги и про себя отмечала, что они все какие-то безжизненные и апатичные.

Только спустя пять лет я поняла, как сильно ошибалась. Ведь благодаря размеренным занятиям йогой результатом становится как раз то спокойствие, которого нам так не хватает в современной жизни. Что «падающие» стрелки весов – это не самоцель; что люди, выбирающие йогу, в первую очередь хотят поправить здоровье, потому что пришли к выводу, что все болезни от нервов (то есть имеют психосоматическую природу, лечить которую нужно только работая над собой). А йога — это как раз работа над собой, полное погружение и концентрация во время практики на своем внутреннем мире и ощущениях.

Интуитивное йога-желание – знак свыше

В основном активные виды тренировок выбирают здоровые люди, чтобы повысить выносливость, достичь физических показателей, улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Уже статистически выявлено, что большая часть клиентов, посещающих йогу, не довольна качеством своего здоровья и, следовательно, качеством жизни. Самые распространенные причины из «телесных», приводящие на классы йоги: остеохондроз, больная спина и ноги, головокружение и постоянная усталость. Желающие практиковать йогу осознают свою проблему, понимают, что дальше так нельзя, делая выбор в пользу йоги (многим из них пилатесом рекомендует заняться невропатолог после соответствующего обследования). А что уже говорить об интуитивном желании заниматься йогой, когда у человека возникает спонтанное желание освоить эту древнюю практику, после которой меняется вся его жизнь?!

Как раз это еще один довод, почему люди выбирают йогу: они хотят изменить свою жизнь. В прямом смысле слова. Просто на такой шаг им не хватает решимости и четкого понимания, что это просто необходимо сделать. Когда человек выполняет йоговские асаны, он концентрирует свое внимание только на себе, контролирует выполнение упражнений. А контроль в широком смысле слова помогает человеку понять свое предназначение в жизни и сделать правильный выбор.

Путешествующий статный йога-тренер

Какого же было мое удивление, когда на улице Санкт-Петербурга ко мне подошла стройная женщина лет 45 с невероятно ровной спиной, подтянутыми бедрами и ровным овалом лица.

— Здравствуйте, Ирина, вы меня помните? — обратилась она ко мне.

Я всматривалась в ее черты лица, они были для меня такими знакомыми, но я никак не могла вспомнить, откуда я знаю эту статную женщину.

— Мы с вами вместе работали в одном белорусском фитнес-клубе. Вы преподавали аэробику и танцы, а я вела йогу. И до меня дошло! Это была та самая женщина, которая тогда, десять лет назад, рушила все мои представление о том, как должен выглядеть настоящий инструктор. От прежней полноты не осталось и следа! На протяжении этих десяти лет она по-прежнему работала инструктором по йоге, ушла в частную практику и по полгода жила в путешествиях. По ее словам, сначала легкое увлечение йогой, которое впоследствии переросло в любимую работу, дало ей возможность прислушиваться к себе и научило понимать свои истинные желания.

Впечатлениями от занятий йогой делятся Дмитрий Бобрик, журналист: «В жизни много суеты, поэтому захотелось найти способ, как дать выход отрицательной энергии. По рекомендации знакомых пошел на йогу. При обманчивой легкости и простоте занятия предполагают активную физнагрузку. И парадокс в том, что приходишь на занятие уставшим, а уходишь на подъеме».

Ульяна Воронцова, путешественница: «Я всегда мечтала путешествовать. Пять лет назад я вдохновилась йога-инструктором – подтянутой стройной девушкой, излучавшей спокойствие. Со временем, практика йоги придала мне уверенности, мне стало легче принимать решения. Я уволилась из офиса и стала путешествовать!».

Евгения Морозова, экономист: «У меня остеохондроз. На йогу пошла по рекомендации врача. После нескольких занятий почувствовала прилив энергии, перестала сутулиться. При этом давление на занятиях и после не скачет, что для меня очень важно».