Как обрести единомышленников

Как обрести единомышленников

Содержание статьи


Свернуть

Все мы хотим видеть рядом с собой единомышленников и общаться с людьми на одной волне. Потому что они нас поймут с полуслова, потому что с ними можно быть собой и не надо притворяться, потому что с ними весело и интересно… уверен, каждый из вас может перечислить еще много самых разных «потому что». Тут все и так понятно — единомышленники нужны и важны.

Однако гораздо менее понятен ответ на вопрос «КАК»: откуда вообще берутся друзья-единомышленники? Как и где их найти? Как познакомиться с новыми людьми и расширить круг своего общения? Как стать интересным человеком, с которым многие хотят общаться?

  1. Единомышленники у тебя уже есть, осталось их встретить. У каждого из нас уже есть единомышленники. Да, уже прямо сейчас у тебя есть единомышленники — тебе лишь осталось их встретить! О том, как и где их можно встретить, мы поговорим ниже, а пока запомни — у тебя уже есть единомышленники. Среди 6 млрд. человек, населяющих Землю, безусловно найдется пара десятков человек, с кем тебе будет хорошо и интересно вместе. И знаешь, на мой взгляд, из этого следует весьма ободряющий вывод: тебе совсем не обязательно менять людей вокруг себя, чтобы завербовать их в круг своих единомышленников. Менять других людей не обязательно, достаточно встретить своих.
  2. Ты выбираешь или тебя выбирают? В вопросе дружбы большинство из нас занимает пассивную позицию. Так мы привыкли. Так нам комфортно. Так делают все. Ведь правда же, с детства мы привыкли к тому, что друзья и круг общения появляются сами собой. Так было в детском саду, в школе, в институте, в кружках и секциях, так было в армии и так происходит с коллегами на работе, НО ты когда-нибудь задавал себе вопрос «а может ли быть иначе?» Можно ли сознательно выбирать, с кем и о чем общаться? Вроде бы очевидная мысль, но как редко мы осознаем, что у нас есть свобода выбора! Нам кажется, что мы должны довольствоваться общением с теми людьми, кто оказался рядом, пусть даже с ними нам совсем не интересно.
    Хоть мы и признаемся себе, что нас не удовлетворяет круг нашего общения, но в то же время, нам кажется чем-то странным и предосудительным сознательно расширять круг своего общения и стремиться заводить знакомство с новыми людьми. Максимум, на что мы способны — это пригласить симпатичного коллегу на бизнес-ланч или в кино…Но что если бы мы могли знакомиться и общаться с теми людьми, которые нам действительно интересны? Только представьте, как может измениться от этого жизнь! Каждый день я получаю письма и в каждом втором читаю одну и ту же жалобу «мне не интересно с этими людьми, окружение меня не поддерживает, у меня нет единомышленников»… А что ты делаешь, чтобы у тебя появились единомышленники и друзья? Мой опыт говорит, что если ты хочешь видеть рядом с собой единомышленников, то нужно научиться занимать активную позицию и чаще проявлять инициативу в общении в людьми.
  3. Как они узнают, что ты свой? Как понять, что какой-то человек с тобой на одной волне, что он твой единомышленник, что ты хочешь с ним общаться и дружить? Могу предположить, что надо смотреть на его дела и поступки, как он реализует себя в мире, как он общается с людьми, что он говорит, как себя ведет. Одним словом, мы смотрим на то, как человек себя проявляет. Теперь вопрос к тебе: «А как проявляешь себя ты?» Поставь себя на место твоих потенциальных друзей-единомышленников. Они смогут понять, что ты свой, глядя на то, как ты проявляешь себя на данный момент? Многие люди прямо сейчас хотели бы общаться и дружить с тобой, но сначала тебе нужно как-то проявить себя, иначе как им понять, что ты свой?
  4. Ловушка «уникальный страдалец». Каждый из нас в глубине души считает себя особенным и ждет, когда остальные, наконец, это заметят и признают его исключительность. Чаще всего при этом такая самооценка ничем не обоснована — в своей жизни мы не делаем ничего выдающегося и уж тем более уникального. Но многие из нас живут в иллюзии, что и не нужно делать чего-то особенного. Мы свято верим, что наших страданий и внутренних переживаний уже самих по себе достаточно, чтобы в глазах окружающих быть интересными и привлекательными людьми. Ведь мои страдания — они же уникальны! Ведь никто же не может так тонко чувствовать несправедливость этого мира, как чувствую я!.. Ну уж, конечно!
    Мне хорошо знакома эта ловушка «уникального страдальца»…Несколько лет назад мои душевные страдания казались мне такими редкими, такими особенными… Мне казалось, что так тонко чувствовать бессмысленность жизни уже само по себе делает меня интересным человеком…Так почему же никто этого не замечает?
    Минута горькой правды: никому не интересны твои страдания! В твоих страданиях нет ничего ни уникального, ни особенного, ни интересного. Потому что страдают все. То же мне большое дело! Чтобы страдать достаточно всего лишь родиться — сам факт рождения в человеческом теле обрекает на страдания. Путь внутренней трансформации, воспитание характера, закалка воли, становление личности, выбраться из болота, навести порядок в своей жизни, найти свое призвание, любить и служить, научиться быть счастливым и гармоничным, делиться этим с другими — вот что действительно необычно. Вот что привлекает.
    Но этот путь непрост. Поэтому многие, как и я раньше, выбирают путь «уникального страдальца». Ведь ныть — это гораздо проще и соблазнительней. Посмотри, не попадаешь ли ты в эту же ловушку, как и я несколько лет назад? Понаблюдай за собой — о чем ты общаешься с другими людьми? Что ты пытаешься донести между слов?
  5. Будь собой, даже если ты странный. Правда в том, что все мы странные. Но лишь единицы смельчаков позволяют себе роскошь быть собой. Мы прячем свое истинное лицо за толстым слоем масок и ролей, потому что в глубине души боимся, что такими, какие мы есть, нас никто не полюбит. Возможно, мы и сами не принимаем и не любим себя такими, какие мы есть. В любом случае, нам кажется гораздо безопасней играть, чем быть. Карнеги учит быть профессиональным лицемером: всем мило улыбаться и вежливо кивать — но я не вижу, зачем нужна эта фальшь, если ты, конечно, не страховой агент или коммивояжер, впаривающий по квартирам чудо-пылесосы…/
    Дело в том, что маски не позволяют нам открыться друг другу и установить контакт на глубоком уровне, на уровне души. Поэтому, если ты хочешь глубоких и наполняющих отношений, то у тебя нет другого выбора — тебе нужно быть собой. Быть собой — значит открыться, снять маски, стать уязвимым. Да, это страшно, но именно так ты проявляешь и проживаешь себя. И эта уязвимость привлекательна, за ней чувствуется внутренняя сила.
    Если ты позволяешь себе быть собой, то другие люди в твоем обществе автоматически будут чувствовать себя свободно и расковано. Они почувствуют, что с тобой они в безопасности и могут тоже расслабиться и быть собой. Маски сняты и теперь между вами возможно общение на более глубоком уровне. Сейчас я особенно ценю в людях их подлинность. И если в своей подлинности они странные — так это прекрасно! Странности — это та самая изюминка, которая делает человека притягательным в моих глазах.