Что такое Шанк Пракшалана и зачем она вам

Что такое Шанк Пракшалана и зачем она вам

В этой статье я даю подробную инструкцию по самостоятельному проведению в домашних условиях Шанк Пракшаланы, мощной йогической чистки. В двух словах, процедура заключается в том, что вы выпиваете несколько литров соленой воды и с помощью серии специальных упражнений проталкиваете эту воду через всю пищеварительную систему до эвакуации через задний проход, полностью промывая весь пищеварительный тракт и очищая организм от накопленных за годы шлаков и токсинов.

Зачем вообще нужны чистки? Итак, мы сегодня затронем непопулярную в нашем обществе тему — очищение организма от накопленных за многие годы шлаков и токсинов.

Стрессы, неправильное питание и режим дня, переедание, отсутствие физических нагрузок, сидячий образ жизни, плохая экология и т.д. — все эти факторы порождают целый букет различных заболеваний, отклонений и проблем в работе пищеварительной системы. Об этом не принято говорить вслух и неприлично обсуждать такие темы публично, но печальная правда в том, что большинство современных людей (особенно, это касается городских жителей) страдают от проблем с пищеварением и с качественной дефекацией. Так не должно быть! Согласитесь, трудно думать о высоком, если у тебя запор.

Что такое Шанк Пракшалана? В йоге есть целый комплекс специальных процедур для очищения тела (их называют Шаткармы). Шаткармы практикуются йогами уже с незапамятных времен, их эффективность проверена временем и опытом тысяч и тысяч практикующих и доказана современной наукой.

Пожалуй, самой радикальной из шаткарм является Шанк Пракшалана — очень эффективная процедура для тщательной чистки всей пищеварительной системы.

Пракшалана — процедура довольно незамысловатая в выполнении, ее можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Кроме того, в отличие от новомодных дорогостоящих детокс-программ Пракшалана, по сути, бесплатна — расходы только на пятилитровую бутылку воды и пачку соли.

Уникальность Пракшаланы. Уникальность Пракшаланы в том, что она позволяет тщательно очистить от шлаков и токсинов тонкий кишечник, до которого невозможно добраться обычной клизмой. Основная функция тонкого кишечника — расщепление питательных веществ и всасывание их в кровь. Всасывание питательных веществ происходит с помощью огромного количества ворсинок, которыми выстлана внутренняя поверхность тонкой кишки. Вот так выглядят эти ворсинки:

88.jpg

Ворсинки значительно увеличивают поверхность слизистой оболочки тонкой кишки — именно в складках этих ворсинок происходит всасывание питательных веществ в кровь. Поэтому от чистоты ворсинок напрямую зависит наше пищеварение и всасывание.

Постепенно из-за неправильного питания и прочих неблагоприятных факторов эти ворсинки забиваются микробами и прочими не очень приятными товарищами, покрывая ворсинки вот такой пленкой:

89.jpg

При проведении Пракшаланы соленая вода, проходя по тонкому кишечнику, очищает ворсинки, вымывая скопившиеся там нечистоты.

Что дает Пракшалана?

Шанк-пракшалана — это мощная очистительная процедура, которая оказывает комплексное оздоровительное воздействие на весь организм человека. Вот лишь неполный перечень благотворных эффектов, которые оказывает Шанк Пракшалана:

здоровье:

  • улучшается пищеварение и всасывание питательных веществ в кровь;
  • устанавливается регулярная качественная дефекация;
  • омолаживающий эффект на весь организм;
  • улучшается состояния кожи, исчезает сыпь, прыщи и гнойнички;
  • усиливается иммунитет;
  • белки глаз становятся чистыми.

качество жизни:

  • меньше утомляемость, выше работоспособность;
  • ясное мышление;
  • нормализуется обмен веществ и процесс усвоения пищи;
  • исчезают неприятных запахи от тела;
  • свежее дыхание.

тонкие моменты:

  • снимаются психологические, эмоциональные и ментальные блоки;
  • повышается способность к концентрации внимания, что благотворно для практики медитации;
  • лёгкость и чистота в теле, ясность в сознании;
  • повышается энергетический потенциал и иммунитет от негативных влияний;
  • удовлетворенность жизнью, оптимизм, уверенность в себе.

Разумеется, достигнуть описанных выше положительных эффектов можно, только если выполнять Пракшалану правильно, следуя установленным практикой рекомендациям.

Как правильно делать Шанк Пракшалану?

Пракшалана заключается в последовательном выпивании порций соленой воды с последующими выполнением серии упражнений, проталкивающих выпитый соляной раствор по желудочно-кишечному тракту (ЖКТ).

Процедура выполняется до тех пор, пока вода на выходе не станет такой же чистой и прозрачной, как вода, которую мы выпиваем, что подразумевает полное очищение всего пищеварительного тракта.

В следующей статье я приведу подробную пошаговую инструкцию для самостоятельного проведения Пракшаланы в домашних условиях.