Масло вечерней примулы — секрет здоровья и красоты

Масло вечерней примулы — секрет здоровья и красоты

Недавно я первый раз в жизни (к своему стыду) посетила маммолога. Когда дело дошло до назначений, доктор порекомендовала мне регулярно принимать масло вечерней примулы как «дико полезную штуку». Название мне сразу понравилось, романтичное какое-то, таинственное даже. 

— Одно из его свойств — нормализация гормонального фона.
— А ещё? Чем это масло так полезно?
— Ну… это… как бы это сказать… рыбий жир для девочек! 

Такой удачной метафоре, кажется, доктор и сама обрадовалась. Девочки, они особенные, у них даже рыбий жир свой! Конечно, метафоры метафорами, но рыбий жир никто не отменял. И всё же. Цветки дикорастущей примулы раскрываются только в тёмное время и цветут всего лишь сутки. Из их семян получают масло — богатейший источник Омега-6 полиненасыщенных жирных кислот: гамма-линоленовой и линолевой, а также витамина Е. И как бы скучно это ни звучало, это и правда уникальный состав. И вот почему. 

Для начала стоит заметить, что ещё один источник гамма-линоленовой кислоты (ГЛК) — это грудное молоко. Масштаб значимости этой кислоты и уникальность вечерней примулы становятся яснее. Из ГЛК синтезируется простагландин Е — гормоноподобное вещество, важное тем, что оно весьма активно участвует в подавлении атопических, аутоиммунных и воспалительных процессов — то есть фактически любых заболеваний, недомоганий или дисфункций. А его недостаток все эти болезни как раз и вызывает. 

В небольших концентрациях простагландин Е присутствует практически во всех органах и тканях. Будь то кровоток, сокращения мышц, секреция желёз или водно-солевой баланс, всюду наводят порядки простагландины, трудолюбивые мушкетёры нашего организма. Так как получать ГЛК из вне практически невозможно, организм взрослого человека способен синтезировать её самостоятельно — из линолевой кислоты, которая, в свою очередь, содержится не в таком уж большом количестве продуктов (в подсолнечном масле, например). 

Возникает некоторый замкнутый круг, последствия которого весьма ощутимы для здоровья. Но мы помним, что в тёмное время, только на одну ночь распускается таинственный цветок! 

Присмотритесь к вечерней примуле в капсулах или в виде масла для наружного применения, если вам актуальны: 

  • восстановление гормональных функций у женщин, 
  • повышение синтеза половых гормонов — эстрогена и прогестерона, 
  • смягчение проявлений предменструального синдрома, 
  • восстановление менструального цикла, 
  • облегчение течения климакса и предклимактерических проявлений, 
  • облегчение симптомов менопаузы, 
  • повышение выработки половых гормонов у мужчин и восстановление половой функции, 
  • нормализация работы желудочно-кишечного тракта, 
  • повышение эффективности лечения бесплодия, аутоиммунных, кожных, сердечно-сосудистых, аллергических, вирусных и инфекционных заболеваний, а также заболеваний центральной и периферической нервной системы. 

Конечно же, с этого стоило начать — масло вечерней примулы незаменимо при желании сбросить вес, так как ГЛК самым активным и непосредственным образом участвует в липидном обмене веществ, существенно ускоряя расщепление жиров. Отдельно хочется сказать про витамин Е, без которого, как все мы знаем, невозможны ни красота, ни молодость. Так вот, масло вечерней примулы содержит соединения токоферолов, что в совокупности и называют витамином Е. Он необходим абсолютно всем тканям нашего организма, без него полиненасыщенные кислоты были бы нам не то, что в радость, а во вред! 

Витамин Е разносит кислород, регулирует свёртываемость крови, блокирует возникновение атеросклероза, координирует работу мышц, питает кожу, волосы, ногти и все слизистые оболочки, способствует здоровому функционированию половых органов. А теперь самое интересное. Искусственный аналог витамина Е, точнее всех соединений этих самых чудодейственных токоферолов, до сих пор не создан! В косметологии используется лишь один из компонентов. В натуральном виде мы можем получать витамин Е из продуктов — например из яиц, орехов, рыбы, икры и так далее. Но процессов хранения и обработки витамин Е не выдерживает. И получается, что масло вечерней примулы — это основной источник натурального и, следовательно, полноценного витамина Е. 

Конечно, учитывая все свойства масла, назвать его средством только для девочек никак нельзя. Но всё-таки некоторые особенности масла вечерней примулы делают его незаменимым именно для женщин. И мой «рыбий жир» отныне прочно обосновался в моей аптечке, а заодно и в косметичке!