Обязательно ли нужно выполнять Шавасану?

Обязательно ли нужно выполнять Шавасану?

Замечали ли вы хотя бы однажды, что когда в зале гаснет свет и преподаватель просит всех одеться потеплее, лечь на коврик, раскинуть руки и ноги по сторонам, закрыть глаза и настроиться на расслабление, в зале слышится шорох и кто-то крадется к выходу. Или, допустим, тот же самый человек поддается общему настроению и все-таки располагается на коврике и даже выполняет все инструкции преподавателя, а через минуту начинает громко вздыхать, ерзать и шуршать одеждой, прокручивая в голове важные события дня и размышляя о предстоящем вечере. Так ли нужна Шавасана или же эту часть занятия можно смело пропустить? Давайте разберемся.

Наш организм устроен непросто. Он должен постоянно поддерживать определенное постоянство важных параметров, таких как кровяное давление, температуру тела или кислотно-щелочной баланс. Такое физиологическое постоянство называется гомеостазом. Большую роль в поддержании гомеостаза играет вегетативная нервная система. Вегетативная система регулируется путем небольших сдвигов двух систем — симпатической и парасимпатической. Симпатическая нервная система, которая еще называется «бей и беги» позволяет максимально мобилизовать двигательную и интеллектуальную активность. Такая активация позволяла древнему человеку охотиться или спасаться от врага. Парасимпатическая система настаивает организм на переваривание пищи и отдых. Она называется также «ешь и спи». Обе эти системы должны находиться в балансе, и такое равновесие позволяет человеку быть здоровым, активным и расслабленным. А если, например, человек приходит домой, настраивается на прием пищи, спокойный отдых, и ему звонит руководитель и просит срочно поработать, может произойти сбой. Человек, который до этого пребывал в режиме «ешь и спи», должен срочно переключиться в режим «бей и беги». Пищеварение приостанавливается, давление поднимается, учащается дыхание и сердце начинает биться быстрее. Возникает стресс. Или, наоборот, нужно бы взбодрится, мобилизоваться, а человек с трудом поднимается с кровати. Если такие ситуации возникают часто, могут происходить значительные сдвиги в сторону одной из систем. Диагноз вегето-сосудистая дистония подтверждает наличие таких сдвигов. Несоблюдение режима дня, постоянные стрессы, отсутствие физической активности могут приводить к ухудшению качества жизни, проблемам со здоровьем и подавленному внутреннему состоянию.

Тогда, как и во многих ситуациях, палочкой-выручалчкой может стать йога. Хатха йога имеет в своем арсенале множество инструментов, поддерживающих организм в нужном равновесии. Активные занятия активируют симпатическую нервную систему. Такими техниками будут, например, динамическая Сурья Намаскар, статические асаны, форсированное дыхание (Капалабхати, Бхастрика), а, например, медитация, удлиненные вдохи и выдохи, а также техники мышечной релаксации повысят тонус парасимпатической нервной системы. И, конечно, королевой техник мышечной релаксации будет Шавасана. Поскольку нервная система должна находиться в балансе, в занятие необходимо включать как активные, так и медитативные элементы. Пропорция, в которой преобладают те и другие элементы, для каждого своя. Например, для человека, находящегося в стрессе, с повышенным давлением, рекомендована более длительная Шавасана. Кстати, чаще всего таким людям сложнее всего расслабится. Как раз в такой ситуации Шавасана должна быть постоянным завершающим элементом практики. А если человека нужно взбодрить, и у него преобладает парасимпатический тонус (таким людям часто ставят диагноз вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу), занятие будет строиться с преобладанием симпатотонических активных элементов и Шавасана будет не очень длинной (5-7 минут). Поэтому в личной практике необходимо учитывать свои индивидуальные особенности.

Говоря о хатха йоге, нельзя не вспомнить, что все занятие строится на принципах компенсации: напряжение – расслабление, прогиб – наклон, асана с открытым тазом – асана с закрытым тазом. Таким образом, если практика была довольно активной, то необходимо полноценное расслабление. И Шавасана для этого подходит идеально. Теперь, когда мы разобрались в необходимости выполнения самой важной асаны, Шавасаны, рассмотрим, как ее правильно выполнять.

Техника выполнения

  1. Ложитесь на коврик так, чтобы было удобно. Проверьте, нет ли дискомфортных ощущений, ровно ли лежит голова, сняты ли очки. Положите под голову сложенный вдвое плед, накройтесь одеялом. Подвигайте руками, ногами, головой. Убедитесь, что вам комфортно и не придётся менять положение тела на протяжении практики. 
  2. На первых занятиях, пока навык полного расслабления ещё не совсем закрепился, голос учителя или аудиозапись могут помочь расслабить все части тела. Следите за голосом и расслабляете все тело целиком. 
  3. Не спите. Находитесь в состоянии осознанности. Мысли могут приходить и уходить, не задерживайте на них свое внимание. 
  4. Возвращайтесь из Шавасаны постепенно. Пошевелите пальчиками рук и ног. Подвигайте кулачками, стопами, мышцами лица, и через бок, помогая себе рукой, садитесь на коврик. Побудьте еще немного в этом состоянии. 
В современной жизни так мало моментов, когда можно побыть с собой наедине, и Шавасана — как раз такой случай. Наслаждайтесь этой возможностью. И приятного вам занятия.